Site Officiel de la commune d'Andelat
Calendrier
Météo

Météo à Andelat

17 °C / Ensoleillé
Vent: SE de 7 km/h
Humidité: 55%
Auj
5/19 °C
Ven
10/19 °C
Sam
8/19 °C
Dim
11/20 °C
Conseil Municipal

 

L'équipe municipale

 

Maire              :  Monsieur MIRAL Daniel

1er Adjoint     :  Monsieur GUY Michel

2ème Adjoint  : Monsieur COMBRE Philippe

3ème Adjoint  : Madame ROYER Françoise

 

Conseillers Municipaux :  

Monsieur ASTIER Jean Pierre

Monsieur BEC Didier

Monsieur BONNET Thomas

Madame CARTALADE Nathalie

Madame FROSIO Béatrice

Monsieur PORTALIER Etienne

Monsieur ROUX Alain

 

________________________________________________________________________________________________________________

 Les commissions 

 

Délégués au conseil communautaire de la Planèze :

Titulaires : Daniel MIRAL, Michel GUY, Philippe COMBRE

 

Délégués au syndicat d'électrification de la Planèze:

Titulaires : Michel GUY, Alain ROUX

 

Délégués au syndicat de gestion de l'aérodrome Saint-Flour - Coltines :

Titulaires : Michel GUY, Alain ROUX

 

Membres de la commission d'appel d'offres :

Président : Didier BEC

Titulaires : Michel GUY, Alain ROUX

 Suppléants : Jean Pierre ASTIER, Etienne PORTALIER, Thomas BONNET

  

Membres de la commission des travaux, de la voirie, de l'eau potable et de l'assainissement :

Philippe COMBRE, Michel GUY, Jean Pierre ASTIER, Alain ROUX

 

Centre communal d'action sociale :

Elus : Françoise ROYER, Béatrice FROSIO, Nathalie CARTALADE, Alain ROUX

Non élus : Dominique BOULARD, Severine DURSAP, Nicole BONNET, Marie Thérése VEDRINES, Michèle COUVE

 

Délégué au syndicat mixte AGEDI :

Titulaires :  Françoise ROYER, Nathalie CARTALADE

  

Membres de la commission des impôts directs :

Titulaires : Noël TALAMANDIER, Alain DEVAURS, André PORTAL, Marc BELLOT, Christian COUTAREL, Bernard PELISSIER

 Suppléants : Jean-Pierre PORTAL, Roger ROCHES, Jean Luc VACHER, Roger MEYRIAL-LAGRANGE, Louis CHARRADE, Bernadette HUGON

Commission Communale d'Aménagement Foncier 

Elus : Daniel MIRAL, Michel GUY, Didier BEC, Etienne PORTALIER, Alain ROUX

Non élus désignés par le Conseil Municipal :

Titulaires : Christian COUTAREL, Noël TALAMANDIER

Suppléants : Maryse AURIERES, Jean Luc VACHER

Membres de la commission agricole et des biens sectionnaires :

Michel GUY, Etienne PORTALIER, Jean Pierre ASTIER, Philippe COMBRES

 

Membres de la commission chargée des relations avec l'école , des rythmes scolaires, du transport scolaire , de la cantine scolaire:

 Françoise ROYER, Nathalie CARTALADE, Philippe COMBRE

 

Membres de la commission chargée de l'information et de la communication, de la gestion de la salle d'activités, des associations et de l'animation :

Françoise ROYER, Nathalier CARTALADE, Béatrice FROSIO, Philippe COMBRE, Michel GUY, Thomas BONNET, Alain ROUX

 

Membres de la commission chargée de la location des logements communaux :

Titulaires : Philippe COMBRE, Françoise ROYER, Nathalier CARTALADE, Béatrice FROSIO, Alain ROUX

 

Membres de la commission communale d'aménagement foncier désignés par le conseil municipal :

Conseiller municipal : Didier BEC

Propriétaires titulaires : Michel GUY, Noël TALAMANDIER, Jacqueline SABATIER

Propriétaires suppléants : Christophe CHADELAT, Maryse AURIERE

Membre désigné par la chambre d'agriculture : Michèle COUVE

 

Déléguée en charge des questions de la défense :

Philippe COMBRE

Commission chargée de la révision de la liste électorale :

Membre nommé par le président du tribunal de grande instance : André PORTAL

Membre nommé par le préfet : Noël TALAMANDIER

   

Représentant à la commission locale d'information et de surveillance concernant l'exploitation du centre de stockage des déchets des cramades :

Daniel MIRAL

Commission d'urbanisme pour l'élaboration du PLU (à titre consultatif) :

Membres élus titulaires : Daniel MIRAL, Didier BEC, Michel GUY, Etienne PORTALIER, Alain ROUX

Membres élus suppléants : Françoise ROYER, Philippe COMBRE,

Membres non élus : Christophe CHADELAT, Alain DEVAURS, Chantal MOUTON, Jean-Louis PITOT