Mairie d'Andelat | Le Bourg - 15100 ANDELAT | 04 71 60 04 08 | mairie-andelat[@]wanadoo.fr

La Commune d'Andelat,
                 un village où il fait bon vivre...

Le Conseil Municipal et ses Élus

Le maire & ses adjoints

  • Daniel MIRAL
    Daniel MIRAL
    Maire
  • Michel GUY
    Michel GUY
    1er Adjoint
  • Philippe COMBRE
    Philippe COMBRE
    2ème Adjoint
  • Françoise ROYER
    Françoise ROYER
    3ème Adjoint

Conseillers Municipaux

  • Jean Pierre ASTIER
    Jean Pierre ASTIER
  • Didier BEC
    Didier BEC
  • Thomas BONNET
    Thomas BONNET
  • Nathalie CARTALADE
    Nathalie CARTALADE
  • Béatrice FROSIO
    Béatrice FROSIO
  • Etienne PORTALIER
    Etienne PORTALIER
  • Alain ROUX
    Alain ROUX

Les commissions

Délégués au conseil communautaire de la Planèze

Titulaires : Daniel MIRAL, Michel GUY, Philippe COMBRE

Délégués au syndicat d'électrification de la Planèze

Titulaires : Michel GUY, Alain ROUX

Délégués au syndicat de gestion de l'aérodrome Saint-Flour / Coltines

Titulaires : Michel GUY, Alain ROUX

Membres de la commission d'appel d'offres

Président : Didier BEC

Titulaires : Michel GUY, Alain ROUX

Suppléants : Jean Pierre ASTIER, Etienne PORTALIER, Thomas BONNET

Membres de la commission des travaux, de la voirie, de l'eau potable et de l'assainissement

Philippe COMBRE, Michel GUY, Jean Pierre ASTIER, Alain ROUX

Centre communal d'action sociale

Elus : Françoise ROYER, Béatrice FROSIO, Nathalie CARTALADE, Alain ROUX

Non élus : Dominique BOULARD, Severine DURSAP, Nicole BONNET, Marie Thérése VEDRINES, Michèle COUVE

Délégué au syndicat mixte AGEDI

Titulaires :  Françoise ROYER, Nathalie CARTALADE

Membres de la commission des impôts directs

Titulaires : Noël TALAMANDIER, Alain DEVAURS, André PORTAL, Marc BELLOT, Christian COUTAREL, Bernard PELISSIER

Suppléants : Jean-Pierre PORTAL, Roger ROCHES, Jean Luc VACHER, Roger MEYRIAL-LAGRANGE, Louis CHARRADE, Bernadette HUGON

Commission Communale d'Aménagement Foncier 

Elus : Daniel MIRAL, Michel GUY, Didier BEC, Etienne PORTALIER, Alain ROUX

Non élus désignés par le Conseil Municipal :

Titulaires : Christian COUTAREL, Noël TALAMANDIER

Suppléants : Maryse AURIERES, Jean Luc VACHER

Membres de la commission agricole et des biens sectionnaires :

Michel GUY, Etienne PORTALIER, Jean Pierre ASTIER, Philippe COMBRES

Membres de la commission chargée des relations avec l'école , des rythmes scolaires, du transport scolaire , de la cantine scolaire

 Françoise ROYER, Nathalie CARTALADE, Philippe COMBRE

Membres de la commission chargée de l'information et de la communication, de la gestion de la salle d'activités, des associations et de l'animation

Françoise ROYER, Nathalier CARTALADE, Béatrice FROSIO, Philippe COMBRE, Michel GUY, Thomas BONNET, Alain ROUX

Représentant à la commission locale d'information et de surveillance concernant l'exploitation du centre de stockage des déchets des cramades

Daniel MIRAL

Commission d'urbanisme pour l'élaboration du PLU (à titre consultatif)

membres élus titulaires : Daniel MIRAL, Didier BEC, Michel GUY, Etienne PORTALIER, Alain ROUX

membres élus suppléants : Françoise ROYER, Philippe Combre

Membres non élus : Christophe CHADELAT, Alain DEVAURS, Chantal MOUTON, Jean-Louis PITOT