Mairie d'Andelat | Le Bourg - 15100 ANDELAT | 04 71 60 04 08 | mairie-andelat[@]wanadoo.fr

La Commune d'Andelat,
                 un village où il fait bon vivre...

Le Conseil Municipal et ses Élus

Le maire & ses adjoints

  • Daniel MIRAL
    Daniel MIRAL
    Maire
  • Michel GUY
    Michel GUY
    1er Adjoint
  • Magalie PASCAL-CASTANIER
    Magalie PASCAL-CASTANIER
    2ème AdjointE
  • Alain ROUX
    Alain ROUX
    3ème Adjoint

Conseillers Municipaux

  • Julie FOUILLADE
    Julie FOUILLADE
  • Maurice POUILLE
    Maurice POUILLE
  • Thomas BONNET
    Thomas BONNET
  • Etienne PORTALIER
    Etienne PORTALIER
  • Jérome PITOT
    Jérome PITOT
  • Julien BEC
    Julien BEC
  • Yannick BUCHON
    Yannick BUCHON

Les commissions

Délégués au conseil communautaire de Saint Flour Communauté

Titulaire : Daniel MIRAL

 Suppléant : Michel GUY,

Délégués au syndicat d'électrification de la Planèze

Titulaires : Daniel MIRAL, Alain ROUX

Délégués au syndicat de gestion de l'aérodrome Saint-Flour / Coltines

Titulaires : Maurice POUILLE, Thomas BONNET

Membres de la commission d'appel d'offres

Président : Etienne PORTALIER

Titulaires : Michel GUY, Julien BEC, Jerome  PITOT,

Suppléants : Alain ROUX , Maurice POUILLE, Yannick BUCHON,

POLE 2

Membres de la commission des travaux, de la voirie, de l'eau potable et de l'assainissement

Biens sectionnaires

Michel GUY, Maurice POUILLE, Etienne PORTALIER, Julien BEC, Alain ROUX, Jerôme PITOT, Yannick BUCHON

Centre communal d'action sociale

Elus : à désigner

Non élus : à désigner

Délégué au syndicat mixte AGEDI

Titulaires :  Magalie PASCAL-CASTANIER 

Membres de la commission des impôts directs

Titulaires : à désigner

Suppléants : à désigner

Commission Communale d'Aménagement Foncier 

Elus : Daniel MIRAL, Michel GUY, Didier BEC, Etienne PORTALIER, Alain ROUX

Non élus désignés par le Conseil Municipal :

Titulaires : Christian COUTAREL, Noël TALAMANDIER

Suppléants : Maryse AURIERES, Jean Luc VACHER

Commission chargée du CONTROLE DE LA LISTE ELECTORALE

Président : Etienne PORTALIER

délégué du Tribunal de Grande Instance : André PORTAL

délégué du Préfet : Noêl TALAMANDIER

POLE 1

Membres de la commission chargée des relations avec l'école , des rythmes scolaires, du transport scolaire , de la cantine scolaire

Magalie PASCAL-CASTANIER, Julie FOUILLADE, Thomas BONNET, Alain ROUX, Julien BEC, Jerôme PITOT
à désigner

POLE 3

Membres de la commission chargée de l'information et de la communication, de la gestion de la salle d'activités, des associations et de l'animation

Responsables : Alain ROUX, Julie FOUILLADE

Reste à désigner les membres

Représentant à la commission locale d'information et de surveillance concernant l'exploitation du centre de stockage des déchets des cramades

Daniel MIRAL